Kredenz, Entwurf: Schule Josef Hoffmann, Ausführung: Wiener Möbelmanufaktur, 1900/10
Eschenholz; Korpusmöbel, im Unterteil zwei Türen mit einem ovalem Messingbeschlag, darauf aufgesetzt eine schwarze Marmorplatte mit weißer Maserung; auf zwei vernickelten Metallsäulen ruht ein Oberteil mit zwei Türen mit längsgeschliffenen acht Gläsern; ein Schlüssel vorhanden; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 195 cm, B. 100 cm, T. 50 cm;
Provenienz: ehemals aus dem Haus des k. u. k Oberleutnant Dr. Karl Mumelter. Literatur: vgl. Behal, Möbel des Jugenstils, S. 138f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |