Armlehnsessel und fünf Stühle, Entwurf: Schule Josef Maria Olbrich, Ausführung: Michael Niedermoser, Wien, um 1900
Nussholz; Blumendekor nach dem Vorbild der Villa Friedmann, Hinterbrühl; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 95 cm, SH. 44 cm, B. 44 cm, T. 48 cm. (MP)
Literatur: vgl. Hevesi, Ideen von Olbrich, S. 38.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
EUR 2.200,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |