ausziehbarer Speisetisch, Entwurf und Ausführung: Fa. August Ungethüm, Wien, 1904-06
teilweise Fichtenholz, palisanderfurniert, mit Buchsbaum-Bandwerkmarketerie gezierter Zargen- und Stegbereich, zwei integrierte Vergößerungsbretter; Metallschuhe; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; L. 135 cm, B. 105 cm, H. 79,5 cm. (MP)
Literatur: Behal, Möbel des Jugendstils, S. 254ff.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |