großer Jugendstilluster mit Lampenschirmen von Johann Lötz Witwe, Klostermühle, 1902
dreiflammig; Messing, getrieben; durchbrochen gearbeiteter, geschweifter ornamentaler Formenkanon; drei Lampenkugeln mit farblos, irisierendem Glas mit eingearbeitetem grünen Federdekor; dieser unregelmäßig diagonal verzogen; kleine Absplitterungen unterhalb, diese unter den verschraubbaren Fassungen nicht sichtbar; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 95 cm. (MP)
Literatur: vgl. Ricke, Ploil, Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 144, Prod. Nr. 2/655.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
EUR 2.800,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |