zwei Fauteuils in der Art von Adolf Loos, Wien, um 1910
gepolsterte, vierbeinige Holzrahmenkonstruktion; Buchenholz, braun gebeizt; vorn jeweils zwei Messingschuhe; grüner, nicht originaler kaptionierter Lederbezug; Posterung und Ledernägel nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 70 cm, SH. 42,5 cm, B. 78 cm, T. 77 cm. (MP) Literatur: vgl. Herrenzimmer der Wohnung Turnovsky, 1902 und Musikzimmer der Wohnung Georg und Else Weiss, 1904, in: Ottillinger, Adolf Loos, S. 105 und S. 112.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |