Paar Stühle, Josef Hoffmann, Ausführung: Firma J. & J. Kohn, um 1905, Modellnr. 725B
hufeisenförmige Standfläche, jeweils zwei Kugeln unter den Eckverbindungen des Sitzes; Buchenholz, hell gebeizt, politiert, zum Teil gebogen; neu gepolstert und mit einem Stoff, dessen Entwurf aus der Zeit stammt bezogen, mit Bordüren umrandet; Schrauben zum Teil und eine Zarge erneuert, restauriert, Altersund Gebrauchsspuren; H. 97,7 cm, T. 50 cm, B. 41,5 cm, SH. 47 cm; (MP)
Literatur: vgl. Museum für Angewandte Kunst, Sammlung: Möbel, Inventarnr. H 2957 (mit Sitz- und Rückenpolsterung); G. Dry, Jacob & Josef Kohn, Katalog von 1916, München 1980, S. 53.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |