Rudolf Knörlein zugeschrieben, stehendes Mädchen mit Taube (auf unregelmäßig geschwungenem Sockel), Entwurf: ca. 1933, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1941
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb gestempeltes Werkstattsignet (GS 19) sowie geprägte Modellnummer 6763 und Nummern 22/4; H. 31,7 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Golscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 439.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |