Dagobert Peche, Schale, Entwurf: 1914, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik für die Wiener Werkstätte, 1914-19
Keramik, weisser Scherben, weiss staffiert, glasiert; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt Werkstattsignets und Modellnummer 0100; H. 12 cm, Dm. 23,7 cm. (MP).
Literatur: MAK-Archiv, Wien, WWMB 25/1085; K. I. 12670/10, 13. Jul. 1914; Ausstellungs- katalog MAK, Die Überwindung der Utilität - Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte, Ostfildern 1998, S. 232, Nr. 94, S. 343.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.10.2018 - 15:00
EUR 3.600,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 03.10.2018 |