Carl Ludwig Viehbeck
(Niederhausen, Franken 1769nach 1827 Wien) Zeichner Jacob Alt (Frankfurt/Main 1789-1872 Wien) Stecher Ansicht des Johannes-Schlösschen auf dem Mönchsberg bey Salzburg, handkolorierte Radierung aus dem Sammelwerk "Ansichten von Ob. Oesterreich, Salzburg und Tyrol" von Carl Viehbeck, Wien 1821, am unteren Blattrand mit handschriftlichen Vermerken: gez. v. C. Viehbeck, illum. v. J. Alt, radirt von J. Alt, ca.17,5 x 25,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, oberer Blattrand mit Einrissen sowie restaurierte rechte Ecke Ruf 500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
31.08.2017 - 15:14
- Startpreis:
Carl Ludwig Viehbeck
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 31.08.2017 - 15:14 |
Besichtigung: | 25.08. - 31.08.2017 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-