Carl von Blaas
(Nauders, Tirol 1815-1894 Wien)
Die Verehrung der Eucharistie, Entwurf für ein Altarbild, signiert und datiert C. v. Blaas (18)69, Aquarell, Grisaille auf Pergament, 41 x 31 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
Carl von Blaas war ein österreichischer Historien- und Genremaler, Vater von Eugen und Julius Blaas. Er war Professor an der Wiener Akademie und bevorzugte religiöse Motive. Zu seinen Hauptwerken gehören die Fresken für die Altlerchenfelder Kirche und die Fresken der Ruhmeshalle im Heeresgeschichtlichen Museum.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
02.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Carl von Blaas
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 02.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 02.10.2018 |