Giovanni Mauro della Rovere gen. il Fiammenghino
(Mailand 1575-1640)
Madonna mit Kind und der hl. Elisabeth umgeben von Heiligen, schwarze Kreide, Pinsel in brauner Tusche, weiß gehöht, auf graugrünem Bütten,40,2 x 26 cm, alt auf Unterlage montiert, auf der Unterlage bezeichnet "Fiammenghino / Scuola (?) del Carmine.", Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Die Zuschreibung an Giovanni Mauro della Rovere wurde von Prof. Filippo Maria Ferro in einer schriftlichen Mitteilung vom 28. Januar 2018 bestätigt.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
(Mailand 1575-1640)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 02.10.2018 |