Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die wandernden Musikanten, um 1635, Radierung auf feinem Bütten, 13,8 x 11,5 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 119, White-Boon 119 II (von II), New Hollstein 141 III (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, klarer und kräftiger Abdruck des III. Zustandes (von III), mit den endgültigen Überarbeitungen der Platte. Leichte Gebrauchsspuren, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2018 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 02.10.2018 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-