Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Clement de Jonghe, Graphikhändler, 1651, Radierung und Kaltnadel auf feinem Bütten mit Wz "Sieben Provinzen" (Ash-Fletcher 34), in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1651, 20,7x 16,1 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 272, White-Boon 272 V (von VI), New Hollstein 264 VI (von X), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Max Hausdorff (gest. nach 1924), Norddeutschland, Lugt 4071; unbekannte Sammlung (wohl nicht bei Lugt); Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2018 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 02.10.2018 |