Vier Jahreszeiten-Kacheln, Entwurf Michael Powolny um 1916/17, Ausführung wohl Wienerberger Keramik
Vier Jahreszeiten-Kacheln, Entwurf Michael Powolny um 1916/17, Ausführung wohl Wienerberger Keramik
Keramik, mit Frühling-, Sommer-, Herbst und Winter-Putto, farbig staffiert, ca. 21,5 x 22 cm, Ton- und Glasurausschartungen, Ecken teils gebrochen Ruf 600
Elisabeth Frottier, Michael Powolny, Wien/Köln 1990, WV224 und 226-229
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-24
richard.krautgartner@dorotheum.at
11.10.2018 - 15:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
-
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Rufpreis:
-
EUR 600,-
Vier Jahreszeiten-Kacheln, Entwurf Michael Powolny um 1916/17, Ausführung wohl Wienerberger Keramik
Keramik, mit Frühling-, Sommer-, Herbst und Winter-Putto, farbig staffiert, ca. 21,5 x 22 cm, Ton- und Glasurausschartungen, Ecken teils gebrochen Ruf 600
Elisabeth Frottier, Michael Powolny, Wien/Köln 1990, WV224 und 226-229
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-24
richard.krautgartner@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Auktion: | Oktoberauktion - Schmuck, Uhren, Antiquitäten, Gemälde und Grafiken des 20. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 11.10.2018 - 15:00 |
Auktionsort: | Salzburg |
Besichtigung: | 05.10. - 11.10.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Lose aus anderen Auktionen
- Diamantring
- Roco H0, 2 Stk. E-Loks:
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung
- Zwei Blattteller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1839,
- Diamantbrosche zus. ca.2,10 ct