Heinrich Vogeler
(Bremen 1872-1942 Kasachstan) Liebe, signiert unten rechts: H Vogeler, sowie plattenmonogrammiert und mit Künstlerzeichen (Wappenschild) unten rechts: H. V., Aquatinta-Radierung (braun) auf Maschinenbütten, Plattengröße ca. 35 x 37,5 cm, Blattgröße ca. 39,5 x 42 cm, Passepartout am Unterrand wasserfleckig, verglast, gerahmt Ruf 500,-
Lit.: H.-H. Rief, Heinrich Vogeler, Das graphische Werk, Verlag J. H. Schmalfeldt, Bremen 1974, WVZNr.13 IIc) mit Abbildung
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
11.10.2018 - 15:00
EUR 813,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Heinrich Vogeler
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Datum: | 11.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 11.10.2018 |