Erwin Dominik Osen *
(Wien 1891-1970 Dortmund) Selbtbildnis mit Haustieren, signiert unten links: Erwin Dom Osen, Tempera auf Papier, kaschiert auf Sperrholzplatte, ca. 70 x 70 cm, gerahmt, oben mittig kleine ca. 3 cm lange Papierrissstelle, Kratzspuren, teilweise Farbfehlstellen
Provenienz: Christie's London, 4. 12. 1987, Modern paintings, drawings and sculpture, Lot 578. Literatur: Ausstellungskatalog Erwin Dom Osen, A Viennese Painter 1881-1970, Galerie am Stadttor, Schladming 1988, S. 18 und S. 19 (Abb.).
21.09.2018 - 16:00
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Erwin Dominik Osen *
Auktion: | Erwin Dom(inik) Osen (1891-1970) - Papierarbeiten und Gemälde |
Datum: | 21.09.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 10.09. - 21.09.2018 |