Weiskern, F. W.
Topographie von Niederösterreich in welcher alle Städte, Märkte, Dörfer, KLöster, Schlößer, Herrschaften, Landgüter angezeiget werden (Teil 3: Beschreibung der k. k. Haupt und Residenzstadt Wien). 3 Tle. in 3 Bdn. Wien, J. Kurzböck 1769 - 1770. 8vo. Mit gestoch. Portr. und gefalt. Kupf.- Plan. 6 Bll., 428 S.; 1 Bl., 327 S., 1 w. Bl.; 2 Bll., 222 (recte 236) S., 2 Bll., 177 S., 11 Bll. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren).
- Wurzbach 54,80f; Gugitz 12024. - Exlibris auf vord. Innendeckeln. - Titelei von Teil 3 mit Namenstempel. - Faltplan mit kleinen Läsuren. - Tlw. fleckig und etwas gebräunt. (3)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 140,-
Weiskern, F. W.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.09. - 25.09.2018 |