Wien
und die Wiener, in Bildern aus dem Leben. (Herausgegeben von Adalbert Stifter). Pest, G. Heckenast 1844. Gr.- 8vo. Mit 30 gestochenen Tafeln, tlw. in Aquatinta, meist von C. Mahlknecht nach W. Böhm. 1 Bl., XXI, 454 S., 3 Bll. Ln. d. Zt. (bestoßen und berieben; Rücken lädiert).
- Heck 4, B.1; Kaut 78ff. - Erste Ausgabe. - Mit 12 Erstdrucken von Adalbert Stifter. - Die Tafeln zeigen Wiener Typen. - Der gestochene Titel fehlt (Photokopie beigebunden). - Einige Blätter mit kleinem Sammlerstempel. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit tlw. ausgebesserten Läsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
- Rufpreis:
Wien
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.09. - 25.09.2018 |