(Leoniceno, N.
De plinii et aliorum medicorum erroribus liber. Cui addita sunt quaedam eiusdem autoris de herbis & fructibus. Animalibus. Metallis. Serpentibus. Tiro seu vipera. Basel, H. Petri 1529). 8vo. 4 (st. 8) Bll., 318 S., 1 w. Bl. Blindgepr. Ldr.- Bd. d. Zt. (berieben und bestoßen; Lederbezug mit kleinen Fehlstellen; Rücken mit Läsuren; ohne Schließbänder).
- VD 16, L 1233. - Es fehlen die ersten 4 Bll. (inkl. Titel). - Zu Beginn 7 weiße Leerblätter beigebunden. - Mit einigen alten hs. Marginalien. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit kleinen Randläsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
- Rufpreis:
(Leoniceno, N.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.09. - 25.09.2018 |