Strutt, J.
A complete view of the dress and habits of the people of England, from the establishment of the Saxons in Britain to the present time. A new and improved edition. 2 Bde. London, Bohn 1842. Gr.- 4to. Mit 2 kolor., gestoch. Front. und 147 (statt 151) kolor., tls. goldgehöhten, gestoch. Tafeln. 3 Bll., X, CXCII, 117 S.; VI, 279 S. HLdr.- Bde. d. Zt. mit Vergold. (Bindung und Einbanddecken gelockert bzw. lose).
- Colas 2825. - Exemplar der Vorzugsausgabe. - Zu Beginn von Band 1 montierte hs. Widmung an Joseph Freiher von Hammer - Purgstall, datiert 1. 1. 1843. - Ohne die Tafeln 59, 63, 64 und 142. - Tlw. etwas fleckig. - Textblätter und Tafeln tlw. lose. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
EUR 520,-
- Rufpreis:
Strutt, J.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.09. - 25.09.2018 |
- Ernst Fuchs *
- Frankreich
- Poststück - Partie Motivkarten "Frauen" bzw. "Liebespaare",