Bartolus de Saxoferrato.
Commentaria in primam (in secundam codicis, - in tres libros codicis, - super authenticis) partem, doctiss. viri D. Petri Pauli Parisii cardinalis admodum reverendi... 4 Teile in 1 Bd. Lyon, Denis de Harsy 1549 - 1550. Fol. Mit 4 wdh. Holzschnitt - Druckermarken und zahlr. Holzschnitt - Initialen. 213 numer. Bll.; 140 (statt 142) numer. Bll.; 64 numer. Bll.; 62 numer. Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (mit Fehlstellen), 11 Deckelbeschlägen (Schließenteile fehlen).
- Das erste Titelblatt mit 2 Fehlstellen im rechten Rand (mit etwas Textverlust). - Teil 2 ohne die numer. Bll. 113 und 114. - Vereinzelt leicht etwas wurmstichig. - Tlw. etwas fleckig; etwas wasserrandig. - Einige Bll. mit kleinen Randläsuren. - Rücken und hinterer Deckel mit alten Papierapplikationen.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
EUR 320,-
- Rufpreis:
Bartolus de Saxoferrato.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.09. - 25.09.2018 |