(Pfinzing, M.).
Thewerdanck des edlen, streitbaren Helden und Ritters, Ehr und mannliche Thaten, Geschichten und Gefehrlicheiten. (5. Ausgabe). Frankfur am Main, Egenolff Erben 1563. 4to. Mit Titelholzschnitt, ganzseitigem Wappenholzschnitt und 118 (9 ankolorierten) Textholzschnitten von L. beck, H. L. Schäufelein, H. Burgkmair und anderen. 4 Bll., 110 numer. Bll. - (Angebunden:)Mausbergger, J. A. Unsterblichkeit deß Ertz - Hauses Oesterreich, oder Beschreibung der Thaten und Tugenden der Grafen, Ertz - Hertzoge, Könige und Kaiser, welche auß diesem Hause entsprossen. Brieg, J. C. Jacob 1675. Mit gestoch. Frontispiz. 62 Bll. Spät. HPgmt.- Bd.
- I. VD 16, M 1654. - TitelBlatt mit 2 hinterlegtem Eckausrissen (mit minimalem Buchstaben- und Bildverlust). - II. VD 17, 14:073517E. - Aus der Bibliothek der Grafen Magnis in Eckersdorf (Stempel auf flieg. Vorsatz und dem ersten Titel. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
(Pfinzing, M.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.09. - 25.09.2018 |
- 2 Anhänger
- Rubinohrringe zus. ca. 5,50 ct
- Poststück - Österreich 1850 Nr.2H I auf Stadtbrief in Wien breitrandig,