Überschwere Perkussionsbüchse,
90,5 cm langer Achtkantlauf (Schlüsselweite 48,5 mm), acht Züge, Kal. ca. 14,5 mm, brüniert, an beiden Enden Ranken in Goldtausia sowie die in Gold ausgelegte Meistermarke 'FK', der Lauf brüniert, Kimme und Korn eingeschoben, Diopter am Schafthals, graviertes, nach vorne liegendes Perkussionsschloss mit Meisterbeschriftung 'FRAZ: KOLENBROSKY IN: SCH. KOSTELITZ", die eisernen Beschläge mit Vergoldungsresten, ganzer Nussholzschaft mit Backe, diese mit Lederpolster gefüttert, der Kolben etwas beschnitzt, deutscher Stecherabzug, hölzerner Ladestock mit eisernem, ehemals vergoldetem Setzerkopf, am Vorderschaft beidseitig geringfügige Rissbildung, Piston abgebrochen (Bruchstück liegt bei), sonst sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung:
Der Büchsenmacher nicht eruierbar. Der Ort Schlesisch Kostelitz liegt im heutigen Polen. Entstehungszeit der Waffe spätes 18. Jh., aus Steinschloss abgeändert Mitte 19. Jh..
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.09.2017 - 15:00
EUR 1.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Anmerkung:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 19.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.09. - 19.09.2017 |