Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, 15,7 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, glatt, Kal. ca. 13,5 mm, Messingkorn, nach vorne liegendes Schloss, beschnitzter Schaft mit Messingbeschlägen, Schaftabschluss aus Horn, hölzerner Ladestock mit Hornsetzer, am Kolben oben unsigniertes Silberplättchen, guter, etwas narbiger Erhaltungszustand, Ende 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.09.2017 - 15:00
EUR 350,-
- Rufpreis:
EUR 280,-
Perkussionspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 19.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.09. - 19.09.2017 |