Indonesien,
Java: Ein alter Kris-Dolch, mit Holz-Griff und Scheide. Ein indonesischer Dolch, 'Kris' genannt. Mit einer alten, geraden, zweischneidigen Klinge. Der Griff (ohne Griffring) ist aus braunem Edelholz geschnitzt, mit dreieckigen 'Tumpal-Motiven', sowie mit floralen Voluten und Spiralen im Relief. Die Holz-Scheide trägt ein 'Schiff' ('Wranka') vom Typ 'Yogyakarta' oder 'Surakarta', aus dunkelbraunem Edelholz (lackiert). Ihrer Länge nach ist die Scheide mit glattem Blech aus Silber-Legierung ummantelt. Minimale Schäden: eine Fehlstelle und eine Reparatur an der Ummantelung der Scheide, etwas Rost an der Klinge oben, der Griffring ('Mendak') fehlt. Ein sichtlich altes Objekt mit deutlichen Gebrauchsspuren. L: 38 cm. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'Blanke Wapens uit de Gordel van Smaragd' von J. G. Dieles, S. 6; 'Traditional Weapons of the Indonesian Archipelago' von Albert G. van Zonnefeld, S. 65, Abb. 212 bis 215.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
19.09.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Indonesien,
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Datum: | 19.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.09. - 19.09.2017 |