Tuareg-Schwert,
Nordafrika, 19./frühes 20. Jh., 73 cm lange zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitig dreifach gekehlt, 4 Halbmondmarken eingeschlagen, Parierstange und Griff mit braunem Leder überzogen, eiserner Scheibenknauf mit Bronze-Zierrat, braune Lederscheide mit Tragestrupfen und Beschlägen aus graviertem Messing, das Leder linear und floral geprägt, Klinge fleckig, Griffstück etwas beschädigt (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.09.2017 - 15:00
EUR 163,-
- Rufpreis:
Tuareg-Schwert,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 19.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.09. - 19.09.2017 |