Glockenrapier,
im Stil des 16. Jhs., Fertigungszeitraum nicht einwandfrei feststellbar, 95 cm lange Klinge, insgesamt beidseitig zwei- bis dreifach gekehlt, die Angel gemarkt, getriebene Stahlglocke mit geschnürtem Rand, floraler Eisenschnitt, durchbrochen, gerade runde Parierstange mit kugelförmig geschnittenen Enden, ebenso der nach oben offene Bügel, zwei eiserne Griffringe, Griffholz kanneliert, verdrillte Eisendrahtwicklung, gerillter, kugelförmiger Eisenknauf, die Glocke innen geschwärzt, guter, gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.09.2017 - 15:00
EUR 813,-
- Rufpreis:
EUR 550,-
Glockenrapier,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Datum: | 19.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.09. - 19.09.2017 |