Silberservice mit einem Tablett,
sechs Tassen mit Untertassen und acht Porzellanbehältern, Entwurf: wohl Johann Georg Singer, Wien, nach Mai 1922 Silber, zum Teil reliefierter Fächerdekor; geschliffene Glasplatte; gemarkt Meistermarke G'S, Silberfeingehaltspunze Tukan und 800; Gebrauchsspuren; Größen: Tablett: L. 47,2 cm, B. 32,8 cm; Tassen: H. 7 cm; Untertassen: Dm. 12,3 cm; Gewicht: 3.204,4 g (ohne Glasplatte). (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.11.2018 - 10:31
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.11.2018 - 10:31 |