Ida Lehmann,
stehende Dame mit Blumenbukett (auf quaderförmigem blumenvertierten Sockel), Entwurf: ca. 1910/11, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1920 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, innen kleiner Brandriss; innen gemarkt Firmensignets (GS 13 Sculpture) und (GS Adler 15) und Modellnummer 3815, Nummerierungen 83 und 10 sowie außen auf dem Sockel bezeichnet Ida Lehmann; H. 37,5 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 375.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.11.2018 - 10:19
EUR 900,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Ida Lehmann,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.11.2018 - 10:19 |