Carl von Blaas
(Nauders, Tirol 1815-1894 Wien) Die von ihrem Vater verstoßene Danae wird mit ihrem Sohn Perseus von Nereiden gerettet,Öl auf Holz, 27,5 x 41 cm, rückseitig Stempel "Nachlass Carl von Blaas", Passepartout, gerahmt, (Rei)
Vergleiche: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 1, S. 107, Nr. 87.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
22.10.2018 - 11:00
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Carl von Blaas
Auktion: | Bilder - Kunstwerke der Malerdynastie von Blaas |
Datum: | 22.10.2018 - 11:00 |