Sophie Taeuber- Arp
(Schweiz 1889-1943)
Ohne Titel, 1957, Portfolio mit 10 Siebdrucken in Farbe auf grau-grünem Karton San Francisco L. M. F., nach Originalen der Künstlerin, Exemplar außerhalb der Auflage von 75 nummerierten Exemplaren (beiliegend ein Notitzzettel e. a. 6/7), Blattmaße jeweils ca. 49 x 39 cm, gedruckt von Atelier Arcay/Paris und herausgegeben von Éditions Galerie Denise René/Paris und Galerie d'Art Moderne/Basel, mit 2 Doppelblättern Titel, Text von Léon Degand, illustriertem Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk in Original Halbleinenmappe, Ecken der Blätter teils minimal bestoßen, Mappe mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, (10), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.11.2018 - 14:00
EUR 3.500,-
- Rufpreis:
Sophie Taeuber- Arp
(Schweiz 1889-1943)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 07.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2018 |