Mappenwerk *
"Art d'aujourd'hui II", 1954, Portfolio mit 16 Siebdrucken in Farbe auf leichtem Karton, 15 Blätter signiert, Exemplar e/a 5/300, Auflagenvermerk vom Drucker signiert, Blattmaße jeweils 63,8 x 49 cm, gedruckt bei Atelier Arcay/Paris und herausgegeben von der Édition ART d'aujourd'hui/Boulogne, mit einem Blatt Druckvermerk und Text von Léon Degand, in Original-Leinenmappe, Blätter minimal gebräunt, teils Ecken und Kanten minimal bestoßen (16), (RAC)
Enthalten sind Arbeiten von: André Bloc - Silvano Bozzolini - Georges Breuil - Jean Dewasne - Jean Deyrolle - Cicero Dias - Natalia Dumitresco - Alexandre Istrati - Robert Jacobsen - Georges Lacasse - Jean Leppien - Marie Raymond - Richard Mortensen - Edgard Pillet - Serge Poliakoff (unsigniert) - Victor Vasarely.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.11.2018 - 14:00
EUR 4.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Mappenwerk *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 07.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2018 |