Conrad Felixmüller *
(Dresden 1897-1977 Berlin)
"Kohlebergarbeiter", 1921/1972, Radierung auf Velin, signiert und datiert C. Felixmüller 1921, betitelt und mit Neudruck bezeichnet, Nr. 11 von 20 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 26 x 32 cm, Blattmaße 33,9 x 45 cm, (RAC)
Da die Original-Platte von 1921 verloren war, wurde 1972 in einem photomechanisch-galvanischen Verfahren eine neue Platte hergestellt und in einer kleinen Auflage gedruckt.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.11.2018 - 14:00
EUR 1.365,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Conrad Felixmüller *
(Dresden 1897-1977 Berlin)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 07.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)