Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin)
"Gustav Mahler", 1902, Kaltnadelradierung mit Roulette auf japanähnlichem Papier, signiert und datiert Emil Orlik 1902, mit Widmung bezeichnet, Plattenmaße 29,2 x 19,8 cm, Blattmaße 41,3 x 32 cm, gedruckt von Felsing/Berlin mit der Signatur, vgl. Katalog Glöckner 1980 Nr. 225, leicht ungleichmäßig gebräunt und mit hellen Fleckchen, beschnitten, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.11.2018 - 14:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 07.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2018 |