Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin)
"Portrait Fritz Kreisler", Kaltnadelradierung auf leichtem Velin, signiert Emil Orlik und mit Probedruck bezeichnet, in der Platte betitelt, mit handschriftlicher Widmung von Fritz Kreisler: To Miss Mary Griffiths in kind remembrance of Fritz Kreisler May 16th 1930, Plattenmaße 24 x 18 cm, Blattmaße 37,6 x 26,6 cm, Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, rückseitig merklicher, Rand umlaufend hinterklebt, gerahmt, (RAC)
Provenienz:
ehemals Sammlung Prof. P. H. Plesch, mit dem Etikett auf der Rahmen rückwand. Peter H. Plesch (1918 - 2013) war der Sohn des Arztes Janos Plesch (1878-1957), zu dessen ausgedehntem Freundeskreis von Künstlern, Musikern und Wissenschaftlern unter anderen Orlik, Kreisler aber auch Einstein gehörten. Miss Mary Griffiths ist wohl die schottische Gouvernante der Kinder von Janos Plesch (vgl. Janos., The Story of a Doctor, by John (Janos) Plesch, London 1947, S. 399)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.11.2018 - 14:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin)
Provenienz:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 07.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2018 |