Stefan Eggeler *
(Wien 1894-1969)
"Die Seuche der Pestilenz", 7 Radierungen auf festem Velin, das vollständige Portfolio, die Radierungen jeweils signiert Eggeler, Nr. 50 von 100 im Druckvermerk nummerierten Exemplaren, Blattmaße ca. 38,3 x 33,2 cm, erschienen im Verlag Frisch & Co/Wien, mit einem Doppelblatt Titel, Druckvermerk und Inhaltsverzeichnis in Original-Halbleinenmappe mit Kleisterpapierdeckeln, Blätter teils rückseitig angestaubt, Mappe leicht bestoßen und mit eingeklebtem Auktionsetikett, (7) (RAC)
Die Mappe erhielt auf der Frühjahrs-Ausstellung 1919 im Wiener Künstlerhaus den Dumba-Ehrenpreis.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.11.2018 - 14:00
EUR 1.375,-
- Rufpreis:
Stefan Eggeler *
(Wien 1894-1969)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 07.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2018 |