Broncia Koller-Pinell
(Sanok, Polen,1863-1934 Wien)
"Marktfrau mit Orangen", Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, im Stock monogrammiert BKP, mit dem Nachlaßstempel 'Nachlaß meiner Mutter Broncia Koller' mit dem handschriftlichen Zusatz 'Vom Originalstock abgezogen' sowie der Signatur von Rupert Koller, Druckstockmaße 29,8 x 25,4 cm, Blattmaße 34,3 x 32,3 cm, leicht unregelmäßig beschnitten, schwach gebräunte Leimfleckchen, Rand mit 2 Quetschfalten von Druckprozeß, ehemals Sammlung Gerda Maria Haselbach, rückseitig mit dem Stempel, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.11.2018 - 14:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
EUR 280,-
Broncia Koller-Pinell
(Sanok, Polen,1863-1934 Wien)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 07.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2018 |