"Diplomat"-Schreibtisch, Entwurf Finn Juhl 1961 / 1962,
für France & Son / Dämemark, vierbeinige Konstruktion aus massivem und furniertem Palisanderholz, Aluminiumbeschläge, Front mit einem Hängeschrank. Bezeichnet mit Plakette. Höhe ca. 72 cm, Breite ca. 190 cm, Tiefe ca. 95 cm. (MHA)
Seltene Ausführung mit nur einem Hängeschrank.
Vgl. Lit.:
E. Hiort, Finn JuhlFurniture, Architecture, Applied Art, Copenhagen 1990, S. 62.
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
07.11.2018 - 17:00
EUR 2.755,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Vgl. Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 07.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)