Satz von sechs "Medea"-Stühle, Entwurf Vittorio Nobili 1955,
für Tagliabue Fratelli, Italien, vierbeiniger, schwarzlackierter Metallrahmen, Schichtholzschale, Ahorn furniert, Messingschrauben, unterseitig bezeichnet mit Prägestempeln, Maße je Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 46 cm, Tiefe ca. 60 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. (MHA) 1955 mit dem Compasso d'Oro ausgezeichnet.
Lit.:
Domus, No. 329, aprile 1957, S. 34 - G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano, Milano 1985, S. 90 und Torino 2003, Bd. 1, S. 40
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
07.11.2018 - 17:00
EUR 4.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-
Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 07.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2018 |