Konvolut von 3 Stk. Originalentwürfen
für Kriegspostkarten von Franz Xaver Jung-Isenheim (31.8.1883 in Wien - 18.9.1963 in Salzburg), 1. Aquarell, 29 x 20 cm, Schütze Ogurlik des reit. Dalm. SReg. nimmt 2 Serben gefangen, Kämpfe am serb. Kriegsschauplatz Nov. 1914, signiert Fr. Jung/E. H.17. ('Ehrenhalle 17'), mit gedrucktem Erklärungstext über die Waffentat, montiert auf dünnem Karton, Zustand I, 2. Aquarell, 29 x 20 cm, Hptm. Topolsek SR 37 erstürmt die Kirche von Oslavia, 3.11.1915 (Isonzofront), signiert Fr. Jung, mit gedrucktem Erklärungstext über die Waffentat, lose, Zustand I, 3. Aquarell, 29 x 20 cm, Landsturm-Kpl. Gierer, Geb. Sch. Reg. 1, Waldgefechte in Russland, Juni 1915, signiert Fr. Jung, mit gedrucktem Erklärungstext über die Waffentat, lose, Zustand I (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
EUR 250,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 08.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.11. - 08.11.2018 |