Helm für Offiziere der k. k. Dragoner oder Kürassiere M1850,
Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert, Farbe tw. krakeliert, Tragespuren, mit Wassersenkeln ausgeführt, Augenschirm innen grün lackiert, Nackenschirm schwarz, Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung schön und frostig an den tiefen Stellen, Kammschiene mit mehreren ganz leichten Dellen aber kompakt und schön, die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, der linksseitige Löwenkopf mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens aufgeführt, zehnlappiges, dunkelbraunes Innenleder, im originalen Koffer, mit schwarzem Leder bezogen, mit Ziernieten aus Messing, innen die Einrichtung zur Aufnahme der Kartusche, Deckelriemen fehlen, Helmschutzfutteral aus Baumwolle, 1 Paar Glacée-Handschuhe, Zustand I-II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 08.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.11. - 08.11.2018 |