Perkussionspistole,
Afghanistan, 19. Jh., 20 cm langer runder Lauf, Kal. ca. 14 mm, eisernes Korn, Kimme auf der Scheibe, nach vorne liegendes Schloss, gemarkt, Gelenksladestock, Hartholzschaft mit Messingbeschlägen, Schaft mit Rissbildung, vordere Schlossschraube und Unterlagsscheibe der hinteren Schlossschraube fehlend, dazu eine Pulverflasche, aus braunem genarbtem Leder, mit Tragekette, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 188,-
- Rufpreis:
Perkussionspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 08.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.11. - 08.11.2018 |