Wien, Technische Hochschule
vergoldete Rektorenkette für (im Revers graviert) Dr. ERNST/ MELAN/ REKTOR IM/ STUDIENJAHRE/ 1952/1953. AR punzierte vergoldete Medaille: JOHANN JOSEPH RITTER VON PRECHTL, GRÜNDER DER TECHNISCHEN HOCHSCHULE IN WIEN 1815, Brustbild des Gründers n. r., Med. Oskar Thiede, =60 mm, Kette 64 cm= (l. fleckig) III/II Dr. Ernst Melan (19.11.1890 bis 10.12.1963= Professor für Baustatik und Materialkonstruktionen des Stahl- und Holzbaus, Dekan der Fakultät für Bauingenieurswesen und 1952/1953 Rektor der Technischen Hochschule. Im Hauptgebäude der heutigen TU am Karlsplatz ist ein Hörsaal nach ihm benannt.
Experte: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
14.11.2018 - 10:00
- Rufpreis:
Wien, Technische Hochschule
Experte: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 14.11.2018 - 10:00 |
Besichtigung: | 09.11. - 14.11.2018 |