Österreich u. a.
(ca. 114 Stk.) 1/4 Kronentaler 1789 B, 1793 B; Forint 1868 GYF; 5 Kronen 1900; 5 Korona 1908; 2 Kronen (4x); 1 Krone/ 1 Korona(29x) meist III; 1. Republik/ Ständestaat 2 Schilling Sondermünzen (Serie kpl. + 9 Einzelstücke); 5 Schilling 1934 (3x) meist II, 1 AR Schilling (7x), sowie Kleinmünzen in guter Erhaltung; dabei: Sachsen, Taler 1794 Dresden. III- AR Medaille o. J. 19. Jh. Med: Lang/ Heuberger. Av: SAEE WER ZU ERNDTEN SUCHT, Bauer sähend. Rv: JEDE ZEIT HAT IHRE FRUCHT, Frau mit Blütenkranz Ähren zwischen Räuchergefäß und Früchtekorb. =40 mm 26,38 g= (gehenkelt, Tragespuren) III- Papst Leo XIII. Zinnmedaille 1900, a. d. Jubeljahr. =44 mm= II-
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
15.11.2018 - 10:00
- Rufpreis:
Österreich u. a.
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 15.11.2018 - 10:00 |
Besichtigung: | 09.11. - 14.11.2018 |