3. Republik
AR punzierte Medaille 1935 auf die Transatlantiklinie Le Havre - New York. Av: stehende weibliche Person mit ausgestreckten Armen und Zügel, vor einem aus dem Meer aufsteigenden Fabelwesen. Rv: Ozeandampfer "Normandie" n. r. über vierzeiliger Legende, Med. Vernon, =157,58 g, 68 mm, in Silber selten= ARGENT Punze im Rand, (kl. Rf., kl. Kr.) III+
Experte: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
15.11.2018 - 10:00
- Rufpreis:
EUR 700,-
3. Republik
Experte: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 15.11.2018 - 10:00 |
Besichtigung: | 09.11. - 14.11.2018 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Ferdinand Karl Gold
- Trude Petri, Urbino-Teedose mit Deckel "Nachtfalter", Entwurf: 1936, Bemalung: Else Möckel, Ausführung: KPM, Berlin, nach 1945
- NOMOS GLASHÜTTE AHOI
- August Werthner (geb. 1852 in Wien), Portrait des Schauspielers Alexander Girardi,
- Florentiner Öllampe, unter Verwendung verschiedener Teile, vornehmlich 18./19. Jahrhundert