St. Stanislaus - Orden
, Set der 2. Kl., Kreuz der 1. Kl.(2. Kl.), GOLD - emailliert, altrussisch punziert (St. Petersburger Kokoschnikkopfpunze 1908-1917) und Meisterzeichen "VD", Firmenzeichen "Eduard", am orig. Halsband, Bruststern AR - tlw. vergoldet und emailliert, altrussisch punziert (St. Petersburger Kokoschnikkopfpunze 1908-1917) und Herstellerbezeichnung "Eduard", an Nadel, Medaillion etwas verdreht, im originalen Etui zum Set der 2. Kl., dazu handschriftlicher Brief des russischen Botschafters mit Verleihungsbenachrichtigung vom 1. Juni 1909 an einen Franzosen, weiters Dankesschreiben des Beliehenen, interessantes Set mit Verleihungsschreiben, I/II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
16.11.2018 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 7.000,-
St. Stanislaus - Orden
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Datum: | 16.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.11. - 14.11.2018 |