St. Stanislaus - Orden,
Abzeichen für die Ordensbeamten (!), GOLD - emailliert, altrussisch punziert (St. Petersburger Stadtmarke mit Jahresstempel 1870) und Meisterzeichen IK = Julius Keibel, die Einführung der Abzeichen der Ordensbeamten erfolgte im Jahre 1839, trageberechtigt waren der Ordenskanzler bzw. Zeremonienmeister, der Ordenssekretär sowie 2 Ordensherolde, die Abzeichen waren streng rückgabepflichtig, schönes Originalstück in feinster Anfertigungsqualität und Erhaltung, von größter Seltenheit, I/II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
16.11.2018 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 38.000,-
St. Stanislaus - Orden,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Datum: | 16.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.11. - 14.11.2018 |