Fein gearbeitete ovale Tabatiere, Mitte 18. Jhdt.
Gold ca. 900, Scharnierdeckel mit bernsteinfärbigen Schmuckstein, konkave Wandung mit Ornamentband beiseitig mit Kartuschen jagender Hund und Ziegenbock, Bodenunterseite sehr zart ziselierte Kartusche, Bodeninnenseite graviertes Wappen beschriftet: Peter Theobald Efg? 1740 ca. 84 x 66 mm, Höhe ca. 22 mm, 1 ovale Goldplatte mit Herrenportrait, Gouache auf Elfenbein, bezeichnet T. Morland pinx 1727, 153,4 g, Diese Post unterliegt dem Artenschutz, ASA (AM) Ruf 6.000
Experte: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Mario.Altendorfer@dorotheum.at
13.11.2018 - 14:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Experte: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Auktion: | Herbstauktion I - Bilder, Schmuck und Armbanduhren, Silber |
Datum: | 13.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 13.11.2018 |