Lot Nr. 276

Fein gearbeitete ovale Tabatiere, Mitte 18. Jhdt.

Fein gearbeitete ovale Tabatiere, Mitte 18. Jhdt. - Herbstauktion I

Gold ca. 900, Scharnierdeckel mit bernsteinfärbigen Schmuckstein, konkave Wandung mit Ornamentband beiseitig mit Kartuschen jagender Hund und Ziegenbock, Bodenunterseite sehr zart ziselierte Kartusche, Bodeninnenseite graviertes Wappen beschriftet: Peter Theobald Efg? 1740 ca. 84 x 66 mm, Höhe ca. 22 mm, 1 ovale Goldplatte mit Herrenportrait, Gouache auf Elfenbein, bezeichnet T. Morland pinx 1727, 153,4 g, Diese Post unterliegt dem Artenschutz, ASA (AM) Ruf 6.000

Experte: Mario Altendorfer Mario Altendorfer
+43-732-773 132

Mario.Altendorfer@dorotheum.at

13.11.2018 - 14:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Rufpreis:
EUR 6.000,-

+43-732-773 132

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion I - Bilder, Schmuck und Armbanduhren, Silber
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.11.2018 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 05.11. - 13.11.2018