Maria Schöffmann
(Wien 1859-1941) Portrait der Maria de Tassis (1611-1638), nach dem Gemälde von Anthonis van Dyck (1599-1641), signiert: Maria Schöffmann., Öl auf Leinwand, ca. 91,5 x 67,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.500
Provenienz:
Die fürstliche Sammlung Liechtenstein bewahrt das Vorbild für dieses Gemälde, das um 1629/30 entstanden ist (Inv.-Nr. GE58).
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2018 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Maria Schöffmann
Provenienz:
Auktion: | Herbstauktion I - Bilder, Schmuck und Armbanduhren, Silber |
Datum: | 13.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 13.11.2018 |