Carl Schindler
(1821-1842) Nachahmer um 1850/in the manner of Der Schwur zur Fahne - Rekrutierung zur Zeit Kaiser Franz II./I., bezeichnet, Öl auf Metallplatte, ca. 58 x 80 cm, Biedermeier Ochsenaugenrahmen (SLS) Ruf 1.600
Vgl. Literatur:
F. M. Haberditzl/H. Schwarz, Carl Schindler. Sein Leben und sein Werk, Wien 1930, S. 28, Nr. 14, Abb. S. 103.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2018 - 14:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Carl Schindler
Vgl. Literatur:
Auktion: | Herbstauktion I - Bilder, Schmuck und Armbanduhren, Silber |
Datum: | 13.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.11. - 13.11.2018 |